¿Tengo que comunicar el cambio de titularidad al vender mi vivienda, me puede afectar?

Tengo que comunicar el cambio de titularidad al vender mi vivienda, me puede afectar dorado administracion y gestion de fincas

¿Tengo que comunicar el cambio de titularidad al vender mi vivienda, me puede afectar?

¿Tengo que comunicar el cambio de titularidad al vender mi vivienda, me puede afectar? 940 788 Administración y Gestión de Fincas Dorado

¿Tengo que comunicar el cambio de titularidad al vender mi vivienda, me puede afectar?

Cuando vivimos en una Comunidad de Propietarios, tenemos obligaciones y derechos que debemos conocer, porque de su cumplimiento se pueden derivar situaciones que nos pueden favorecer o, por el contrario de no cumplirlas nos podemos ver perjudicados en nuestro propio patrimonio.

Quienes venden su propiedad ya sea vivienda, local o garaje, piensan que una vez que ya han vendido, quedan desvinculados totalmente de la Comunidad de Propietarios y de sus obligaciones con esta. Un incumplimiento habitual es la falta de comunicación por el transmitente, del cambio de titularidad de la propiedad.

“…no olvides realizar la notificación del cambio de titular a la Comunidad mediante la presentación de un escrito…”

La obligación a la que nos referimos se encuentra regulada de forma clara en la Ley de propiedad Horizontal, cuando en su articulado dispone que el propietario de un piso o local en régimen de propiedad horizontal tiene la siguiente obligación:

art 9.1.i) Comunicar a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, por cualquier medio que permita tener constancia de su recepción, el cambio de titularidad de la vivienda o local.

Generalmente no se da importancia a esta circunstancia, porque se confía que el nuevo propietario comunicara su posición, lo que realmente ocurre en la mayoría de los casos, si bien nuestro consejo es que no se confíe en ello, pues no siempre ocurre así, y por ello la Ley regula la siguiente responsabilidad subsidiaria del transmitente en caso de incumplimiento:

“Quien incumpliere esta obligación seguirá  respondiendo de las deudas con la comunidad devengadas con posterioridad a la transmisión de forma solidaria con el nuevo titular, sin perjuicio del derecho de aquél a repetir sobre éste.”

Tengo que comunicar el cambio de titularidad al vender mi vivienda, me puede afectar dorado administracion y gestion de fincas

Tengo que comunicar el cambio de titularidad al vender mi vivienda, me puede afectar

La consecuencia inmediata de tratarse de una deuda solidaria, implica que el antiguo propietario responde de las deudas que contraiga el nuevo propietario, por lo que la Comunidad podrá dirigir su reclamación contra él, sin tener que hacerlo directamente contra el nuevo propietario.

No obstante lo comentado, esto no sería de aplicación cuando cualquiera de los órganos de gobierno establecidos en el artículo 13 hubieran tenido conocimiento del cambio de titularidad de la vivienda o local por cualquier otro medio o por actos concluyentes del nuevo propietario, o bien cuando dicha transmisión resulte notoria. En este caso se rompe la responsabilidad solidaria del transmitente.

Lo que pretende esta obligación, es salvaguardar el derecho de la Comunidad de Propietarios a cobrar en tiempo y forma las cuotas de la comunidad posteriores a la venta, de modo que sea el nuevo propietario quien se haga cargo de ellas desde el momento de la transmisión.

Tengo que comunicar el cambio de titularidad al vender mi vivienda, me puede afectar dorado administracion y gestion de fincasTengo que comunicar el cambio de titularidad al vender mi vivienda, me puede afectar dorado administracion y gestion de fincas

Tengo que comunicar el cambio de titularidad al vender mi vivienda, me puede afectar

No se establece un medio específico de comunicación, por lo que entendemos que con un correo electrónico con confirmación de entrega o respuesta, o cualquier otro medio escrito que permita acreditar la constancia de la recepción por el Secretario, sería suficiente.

Nuestra recomendación es que si tienes pensado trasmitir tu propiedad, para evitar cualquier sorpresa, no olvides realizar la notificación del cambio de titular a la Comunidad mediante la presentación de un escrito, poniendo en conocimiento del Secretario, la fecha de la venta y a quien se le ha vendido, exigiéndole la fecha y firma de la recepción del escrito como prueba del cumplimiento de esta obligación.

Esperamos que nuestro post te sea útil y resuelvas las dudas que tengas.

En DORADO, #NosImportaTuVivienda, somos especialistas en Administración de fincas, por eso queremos ayudarte a encontrar respuestas que te ayuden a mantener una buena relación de convivencia con tus vecinos. No dudes en contactar con nosotros, Administramos Soluciones.

SOLICITUD de LLAMADA TELEFÓNICA

Ingresa los datos a continuación para que podamos ponernos en contacto en el momento que nos solicites.


INFORMACIÓN BÁSICA SOBRE PROTECCIÓN DE DATOS
ResponsableDORADO Administración y Gestión, SLU
FinalidadAtender su solicitud o consulta.
LegitimaciónConsentimiento. Ejecución de condiciones de contratación.
DestinatariosProveedores de servicios.
DerechosAcceso, rectificación o supresión, limitación del tratamiento, oposición al tratamiento y portabilidad.
Información adicionalPuede consultar información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra Política de Privacidad y en nuestros Terminos de Uso.